Новости

Космонавты отрабатывают навыки выживания в зимнем лесу

В зачетной тренировке участвовал условный экипаж в составе двух космонавтов Роскосмоса и инструктора

18.02.2021 10:13:08

Космонавты отрабатывают навыки выживания в зимнем лесу
Космонавты отрабатывают навыки выживания в зимнем лесу Фото: ЦПК/Роскосмос

Космонавты приступили к тренировкам по «зимнему выживанию» в лесу. На этой неделе навыки выживания в зимнем лесу под открытым небом продемонстрировал условный экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и инструктора 32 отдела Центра подготовки космонавтов Дмитрия Закотенко.

«Зимнее выживание» обязательно проводится на этапе общекосмической подготовки. Затем примерно раз в пять лет, а в случае если экипаж сформирован, за год до полета.

Во время зачетной тренировки они отрабатывали действия, которые предстоит совершить, если посадка спускаемого аппарата при возвращении на Землю произойдёт зимой в лесисто-болотистой местности. Об этом сообщается в информации Роскосмоса.

«Мы должны показать свои навыки: построить два типа укрытия, развести костры разных видов, оказать медицинскую помощь члену экипажа, подать сигнал поисковой команде, которая находится на вертолёте, и дождаться помощи», —приводит слова командира отряда космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко портал госкорпорации.

Примечательно, что Олег Кононенко четыре раза был участником длительных космических экспедиций на МКС, а вот у Николая Чуба опыта космических полетов пока нет. Впрочем, он, как и Олег Кононенко, не раз участвовал в подобных тренировках.

Добавим, что на этой неделе выживание в зимнем лесу продемонстрирует и другой условный экипаж в составе космонавтов Дениса Матвеева, Андрея Федяева и Анны Кикиной. Под открытым небом они проведут двое суток, поскольку с момента предыдущих тренировок у каждого из них прошло от пяти лет и более.