Новости

Корабли Северного флота обеспечат присутствие в Мировом океане

Несколько экипажей подводных лодок, боевых кораблей и судов встретили новый год  вдали от родных берегов

02.01.2021 11:37:05

Корабли Северного флота обеспечат присутствие в Мировом океане
Корабли Северного флота обеспечат присутствие в Мировом океане Фото: mil.ru

В 2021 году экипажи боевых кораблей Северного флота продолжат выполнять задачи, по обеспечению военно-морского присутствия в стратегически важных районах Мирового океана. По словам командующего Северным флотом Героя России адмирала Александра Моисеева, в наступившем году Северный флот продолжит активную и целенаправленную деятельность по обеспечению военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. Его слова приводит пресс-служба Северного флота.

Что касается года ушедшего, то североморцы успешно выполнили более 30 дальних походов в оперативно-важные районы Мирового океана. Корабли и суда флота осуществили 16 визитов и деловых заходов в порты 12 иностранных государств.

С высоким качеством решены все задачи и в Арктическом регионе. Выполнен поход отряда боевых кораблей по Северному морскому пути от Баренцева моря до Берингова. Североморцы провели десятки учений на море и на суше, самостоятельно и с участием других формирований Вооруженных сил России. Впервые в современной истории ВМФ России корабли и суда Северного флота прошли севернее архипелагов Новосибирские острова, Северная Земля и Земля Франца-Иосифа, пересекли 82 параллель.