Новости

Колокольцев: В России снизилась IT-преступность

Об этом заявил глава МВД РФ в ходе совещания министров внутренних дел и общественной безопасности государств - членов ШОС

18.08.2022 13:37:10

Колокольцев: В России снизилась IT-преступность
Колокольцев: В России снизилась IT-преступность Фото: пресс-служба МВД России

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев в режиме ВКС принял участие в четвертом Совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Глава МВД России поблагодарил Министерство внутренних дел Республики Узбекистан и лично Пулата Бобожонова за организацию мероприятия и выразил уверенность, что оно придаст дополнительный импульс решению глобальных вопросов обеспечения безопасности с учетом складывающихся геополитических реалий.

Российский Министр подчеркнул:

Государства – члены ШОС уже внесли конструктивный вклад в международное антитеррористическое и антиэкстремистское взаимодействие. Общие подходы базируются на четком выполнении норм международного права при соблюдении принципа невмешательства во внутренние дела и признании ведущий роли государств и их компетентных органов в данной работе.

Глава российского ведомства назвал недопустимым использование террористов, экстремистов в политических целях и проявление «двойных стандартов». В частности, он заявил следующее: «Западные страны сегодня напрямую потворствуют экстремизму, в частности, неонацизму. Накачивая украинских праворадикалов оружием, они безответственно создают условия для притока террористов и экстремистов всех мастей на Украину, а также перепродажи украинскими национал-радикалами западных вооружений на «черных рынках».

В противовес подобным узкоутилитарным подходам Владимир Колокольцев призвал партнеров по Шанхайской организации сотрудничества продвигать системную работу по противодействию распространению пропаганды всех без исключения видов экстремисткой идеологии, подпитывающей терроризм, в том числе в информационном пространстве.

Изменения в жизнедеятельности граждан и организаций, обусловленные введением ограничительных мер в связи с распространением COVID-19, существенно повлияли на рост противоправных деяний в киберпространстве, что является общемировой тенденцией.

«В Российской Федерации с использованием IT-технологий по-прежнему совершается каждое четвертое преступление. Однако за три месяца текущего года их количество заметно сократилось – на 8,5%. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что в данном процессе были массово задействованы кол-центры, расположенные на Украине, и обезвреженные в ходе специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации»,

– сказал Владимир Колокольцев и подчеркнул важность дальнейшего развития практического сотрудничества, направленного на противодействие преступлениям указанной категории.

Владимир Колокольцев обозначил необходимость расширения диалога по этой мировой проблеме между ШОС и Управлением ООН по наркотикам и преступности, а также напомнил, что российская сторона содействует проведению ежегодных мероприятий высокого уровня на полях сессий профильной Комиссии ООН. Следует сохранить статус Шанхайской организации сотрудничества как оплота действующего международно-правового режима наркоконтроля.

«В условиях возрастающих масштабов симбиоза терроризма, наркотрафика и оргпреступности необходимо последовательно реализовывать решение Совета глав государств – членов ШОС от 17 сентября 2021 года. Речь идет о совершенствовании механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности с учетом всех имеющихся на этот счет инициатив сторон. Готовы к плотной совместной работе в целях обеспечения адекватного комплексного реагирования на взаимосвязанные и многоуровневые риски»,

– констатировал Министр.

Несмотря на беспрецедентное санкционное давление со стороны недружественных стран, Российская Федерация продолжает последовательно выступать за развитие взаимовыгодного сотрудничества в миграционной сфере, в том числе с государствами – членами ШОС. Особая роль отводится заключению и реализации международных договоров о реадмиссии. Двусторонние договоры с государствами – членами ШОС Казахстаном, Киргизией, Китаем, Узбекистаном успешно выполняются. В 2022 году заключено соглашение о реадмиссии с Таджикистаном.