Новости

Колледжи и техникумы введут новые стандарты обучения по 82 специальностям

Новшества коснутся подготовки по профессиям и специальностям в сфере медицины, лесозаготовки, геодезии и технологии продуктов питания

18.11.2022 09:38:34

Колледжи и техникумы введут новые стандарты обучения по 82 специальностям
Колледжи и техникумы введут новые стандарты обучения по 82 специальностям Фото: фотобанк БМ24

Минпросвещения РФ утвердило 82 новых федеральных государственных образовательных стандарта по профессиям и специальностям среднего профессионального образования. Среди них профессии и специальности в сфере медицины, лесозаготовки, геодезии и технологии продуктов питания. Обучение по этим специальностям начнется с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщили в ведомстве.

Также в Минпросе разработали плюсом 33 проекта федеральных государственных образовательных стандартов по профессиям и специальностям в горнодобывающей и химической промышленностях, швейном производстве, реставрации и в ряде других отраслей.

В зависимости от профиля подготовки будут различаться сроки обучения. «Ряд профессий и специальностей можно освоить в том числе в рамках федерального проекта «Профессионалитет», в этом случае они будут адаптированы под запрос работодателей.

Примерные основные образовательные программы будут включать воспитательные компоненты, в том числе примерную рабочую программу воспитания», - уточняется в сообщении.