Новости

Клиентам банков должна быть доступна полная информация о кешбэке

ФАС и ЦБ РФ разработали рекомендации для кредитных организаций и предлагают тем раскрывать все сведения о бонусных программах

15.09.2022 15:24:51

Клиентам банков должна быть доступна полная информация о кешбэке
Клиентам банков должна быть доступна полная информация о кешбэке Фото: фотобанк БМ24

Регуляторы полагают, что разработанные ими рекомендации позволят улучшить конкурентную среду на рынке банковских услуг, а также соблюсти права и законные интересы клиентов кредитных организаций. Об этом сообщили в ФАС России.

Речь идёт о возможности возврата части стоимости покупки денежными средствами или бонусами при выполнении клиентом определённых условий.

«При продвижении своих продуктов кредитные организации акцентируют внимание потенциальных клиентов на определенных свойствах, вызывающих повышенный интерес потребителя к продукту. Однако они надлежащим образом не доводят до потребителей информацию о наличии дополнительных    условий и/или ограничений, непосредственно влияющих на размер «кешбэка». Также кредитные организации не предоставляют клиентам возможность ознакомиться с документами, закрепляющими указанные условия», - уточняется в сообщении.

К слову, именно к такой информации относятся максимальный размер кешбэка за определенный период, максимальная и минимальная суммы покупки, с которой он будет начислен.

ФАС России и Банк России рекомендуют кредиторам обеспечить потенциальным клиентам беспрепятственный доступ к документам с полными условиями и правилами обслуживания банковских карт с возможностью получения кешбэка. При этом потребители не должны совершать дополнительные действия, в частности, переходить по ссылкам и делать сенсорные манипуляции.