Новости

Из "китовой тюрьмы" освободили последнюю партию млекопитающих

Четвертый этап операции по выпуску млекопитающих из бухты Средняя Приморского края в естественную среду обитания в районе Охотского моря начался в четверг, 22 августа

23.08.2019 09:21:20

Из "китовой тюрьмы" освободили последнюю партию млекопитающих
Из "китовой тюрьмы" освободили последнюю партию млекопитающих Фото: pixabay.com

Двух косаток и шесть белух погрузили на автомобильный транспорт и в составе колонны в сопровождении машин ГИБДД отправили в Хабаровск. Как сообщает пресс-служба Минприроды,, это последние косатки (самец и самка) из десяти находившихся в адаптационном центре. Ветеринары оценили состояние животных как удовлетворительное. Как и во время предыдущих этапов операции, в этот раз во время всего пути следования за животными будут наблюдать ветврачи, ученые и тренеры.

Ожидается, что в пятницу во второй половине дня колонна прибудет в Хабаровск. Оттуда животные продолжат путь к освобождению на судне по реке Амур до Николаевска-на-Амуре.

Напомним, что косаток и белух выловили в 2018 году для году для продажи в китайские океанариумы. Их поместили в вольеры в бухте Средней в районе города Находки. Благодаря вмешательству общественности ситуацией заинтересовались Генпрокуратура и Следственный комитет России, напоминают "Известия". В связи с незаконным отловом животных были возбуждены уголовные и административные дела.