Новости

Иркутская область: Два года спортивной инклюзии

23 апреля 2021 года в Иркутской области на базе Спортивно-оздоровительного комплекса ОГБПОУт «Училище Олимпийского резерва» в Ангарском районе прошёл региональный этап Специальной Олимпиады России по юнифайд-футболу и юнифайд-настольному теннису

23.04.2021 20:01:58

ФОТОРЕПОРТАЖ

В Иркутской области впервые состоялось спортивное юнифайд-мероприятие для самых маленьких атлетов Специальной Олимпиады Иркутской области – «Первая медаль», организованное по программе «Молодой атлет» | Фото: Мария Ракова

215 спортсменов из разных уголков Иркутской области, в том числе и из такого дальнего, как Тайшет, что на северо-западе региона, собрались, чтобы принять участие в соревнованиях и показать свою силу духа. Мальчишки и девчонки носились по только что расчищенному от снега полю, и было видно, что их согревает внутренняя сила и азарт.

Пожалуй, это крупнейшие соревнования по программе Специальной Олимпиады в Иркутской области после целого года изоляции. Ребята соскучились и по тренировкам, и по своим друзьям. Именно хорошее настроение и удовольствие от игры стали долгожданной наградой.

В этот же день в другой части региона впервые состоялось спортивное юнифайд-мероприятие для самых маленьких атлетов Специальной Олимпиады Иркутской области – «Первая медаль», организованное по программе «Молодой атлет». Две команды малышей в возрасте от 3 до 5 лет на базе детского сада N 18 города Иркутска впервые вышли показать своё спортивное мастерство и принять участие в соревнованиях за медали. Этот тёплый спортивный праздник для маленьких атлетов заставил расчувствоваться родителей, которые с огромной признательностью благодарили учителей.

Заведующая детским садом N18 Елена Безрукова отдельно поблагодарила руководство регионального отделения Специальной Олимпиады России в Иркутской области и международную программу «Играй в юнифайд! Учись юнифайд», в рамках реализации которой в детские сады региона, развивающие инклюзию, приобретено спортивное оборудование, которое позволит продвигать проект и дальше.

А ведь чуть меньше двух лет назад Иркутская область только вошла в число регионов-участников инклюзивной программы Специальной Олимпиады «Играй в юнифайд! Учись юнифайд».

Под руководством талантливого руководителя регионального движения Специальной Олимпиады России, депутата Законодательного собрания Иркутской области Ирины Синцовой проекту удалось добиться серьёзных результатов.

Несмотря на то, что движение Специальной Олимпиады в регионе развивается уже более 20 лет, юнифайд-спорт (объединённый) в регион пришёл лишь в 2019 году. Тогда ребята коррекционных и общеобразовательных школ впервые приняли участие в турнире по юнифайд-футболу, который прошёл в Новосибирской области.

«После этого турнира, – вспоминает Ирина Синцова, – ребята и тренеры вернулись домой с горящими глазами. Мы поняли, что этот вид физической активности их захватил!».

Казалось бы, в основе лежит привычный для многих мальчишек футбол. Но инклюзивный футбол – это иная философия, которая позволяет детям с интеллектуальными нарушениями не замыкаться в своём ограниченном кругу, не быть изгоями, а добиваться успехов наравне с обычными мальчишками и девчонками. После первых совместных побед особенные дети почувствовали свою значимость, уяснили для себя, что могут играть на равных, что их поддержка нужна партнеру по команде. Дети же без интеллектуальных особенностей – партнёры – взглянули на особенных сверстников, которых раньше обходили стороной, и поняли, что эти ребята не предадут, на них можно положиться и добиться большего успеха. Так начались первые шаги инклюзивного спорта по международной программе «Играй в юнифайд! Учись юнифайд».

Как мы уже отметили, не только ребята заразились азартом юнифайд-спорта. Тренеры-наставники ребят заметили разницу. «Наши дети как только чувствуют, что у них получается, что их никто не обижает, – начинают раскрываться. Приласкайте ребёнка из интерната, и он отдаст вам гораздо больше благодарности и любви, чем вы ожидали. Именно юнифайд-спорт стал глотком свежего воздуха для наших особенных детей», – отмечает тренер-наставник Галина Курносова.

Следующим крупным успехом стало участие ребят из Иркутской области во Всероссийских соревнованиях по юнифайд-бочче, которые проходили в Екатеринбурге. Дети впервые смогли выехать из своих интернатов – счастью не было предела!

Так, шаг за шагом, Специальная Олимпиада в Иркутской области продвигалась все дальше и дальше в новых видах юнифайд-спорта. Сегодня в регионе успешно развивают юнифайд-боулинг, юнифайд-настольный теннис, юнифайд-бадминтон, юнифайд-футбол, юнифайд-флорбол, юнифайд-баскетбол, юнифайд-эстафеты по легкой атлетике и снегоступам.

Несмотря на сложный период пандемии, региону удалось не только удержать свои позиции в спорте, но даже усилить их. В период вынужденной изоляции ребята из Иркутской области зря времени не теряли – смогли успешно защитить и реализовать три проекта по инклюзивному лидерству. Конечно, такой успех невозможен без тех, кто постоянно тренирует ребят и помогает им идти дальше к спортивным успехам.

«Безусловно, работа педагогического состава Иркутской области, помощь администрации – все это способствует систематическому развитию спортивных программ в регионе. Мы видим, как наши ребята благодаря этой программе выросли, видим, что она им даёт», – отмечает Ирина Синцова.