Новости

Голикова: Ситуация на рынке труда остается стабильной

Численность зарегистрированных безработных не превышает 0,9% от общего количества работников

19.09.2022 11:16:26

Голикова: Ситуация на рынке труда остается стабильной
Голикова: Ситуация на рынке труда остается стабильной Фото: pixabay.com

В правительстве обсудили текущую ситуацию на рынке труда в стране, а также на отдельных системообразующих предприятиях. В период с 5 по 12 сентября численность зарегистрированных безработных сократилась на 10,7 тысячи и составила 653,9 тысячи человек. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. «Ситуация на рынке труда остаётся стабильной. Численность зарегистрированных безработных не меняется и по-прежнему не превышает 0,9% от общей численности работников», – пояснила она.

Снизилось количество тех, кто работает в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели. Теперь в таком режиме работает 121,5 тысячи человек, раньше на 6,7 тысячи больше. Число работников, находящихся в простое, снизилось до 93,9 тысячи человек.

Параллельно с ростом количества вакансий на портале «Работа России», которое превышает число зарегистрированных безработных, в стране продолжается прием заявок от граждан на профессиональное переобучение. Оно проводится в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Профобучение уже прошли свыше 60 тысяч человек – на 4 тысячи больше, чем неделей ранее, уточнил глава Минтруда Антон Котяков.