Новости

Голикова: Около 40 тыс. организаций обеспечат летний отдых более 5,1 млн детей

Вице-премьер Татьяна Голикова провела селекторное совещание, посвящённое организации и проведению детской оздоровительной кампании

12.05.2023 16:11:33

Голикова: Около 40 тыс. организаций обеспечат летний отдых более 5,1 млн детей
Голикова: Около 40 тыс. организаций обеспечат летний отдых более 5,1 млн детей Фото: pixabay.com

В совещании приняли участие представители Минпросвещения, Минздрава, Роспотребнадзора, МВД, МЧС, Минтранса, Росгвардии, а также всех регионов России.

В кампании задействовано 39 482 организации, что почти на 1 тыс. больше, чем в прошлом году. Это позволит обеспечить охват более 5,1 миллиона детей организованными формами отдыха. «Общий объём финансирования, который запланирован регионами на организацию летней оздоровительной кампании 2023 года, составит 68,8 млрд рублей», – сказала Татьяна Голикова.

Подготовка к летней оздоровительной кампании ведётся регионами в штатном режиме. В большинстве регионов уже проведены заседания региональных межведомственных комиссий по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Началась приёмка лагерей к началу первых смен, которые в ряде регионов стартуют уже в 20-х числах мая.

«В прошлом году, несмотря на надлежащую организацию летнего отдыха, мы фиксировали случаи отравления и кишечных инфекций, необходимо взять на особый контроль отбор поставщиков пищевых продуктов, – подчеркнула вице-премьер. – При этом необходимо следить, чтобы не снижалось качество питания. Также недопустимо сокращать рацион и важно, чтобы меню соответствовало требованию СанПиН».

Как отметила Татьяна Голикова, в приоритете должно быть обеспечение безопасности и защищённости лагерей, особенно в регионах, находящихся в приграничной зоне.