Новости

Голикова назвала ситуацию на рынке труда России стабильной

Самый низкий уровень общей безработицы зарегистрирован в Ямало-Ненецком автономном округе, а самый высокий – в Республике Ингушетия

16.01.2023 09:36:55

Голикова назвала ситуацию на рынке труда России стабильной
Голикова назвала ситуацию на рынке труда России стабильной Фото: фотобанк БМ24

Численность зарегистрированных безработных на текущий момент составляет 561,1 тысячи человек. Такая информация была озвучена на заседании межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, ситуация на рынке труда остаётся стабильной. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда в ноябре составил 3,7%. Самый низкий уровень общей безработицы зарегистрирован в Ямало-Ненецком автономном округе, а самый высокий – в Республике Ингушетия.

К настоящему моменту завершено формирование нормативной базы по предоставлению государственных услуг в области занятости в электронной форме. С 1 января 2023 года все государственные услуги в сфере занятости предоставляются в электронном виде на портале «Работа России» в 84 регионах.

«Теперь граждане могут в электронной форме также подать заявление, чтобы получить психологическую поддержку, пройти профессиональное тестирование и получить рекомендации по выбору профессии или в открытии собственного дела и другие услуги», – сообщила Татьяна Голикова.

Москва переходит на такой режим с 1 июля, а новые территории – с 2024 года.