Новости

Генпрокуратура выявляет фейки о коронавирусе в интернете

По выявленным фактам ведомство обратилось в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к фейкам

31.03.2020 10:22:54

Генпрокуратура выявляет фейки о коронавирусе в интернете
Генпрокуратура выявляет фейки о коронавирусе в интернете Фото: pixabay.com

В ходе мониторинга  Генпрокуратура выявила факты размещения недостоверной общественно значимой информации, которую распространяли под видом достоверных сообщений, создающих угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

Например, в Youtube был выявлен видеоролик под названием «Срочно! В Москву стянули войска! Карантин или госпереворот!». В нем автор выражает позицию относительно силового сценария подавления очагов коронавируса со стороны властей. Сопроводил все это автор кадрами передвижения войск национальной гвардии. Однако ничего подобного не могло быть. По информации столичного правительства, автоколонны, показанные в ролике, перевозили сотрудников Росгвардии в Алабино для тренировок в рамках подготовки к параду в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

По этому и другим фактам на основании ч. 1 ст. 153 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ.