Новости

Генпрокуратура: В период пандемии в интернете стало больше фейков

В органы прокуратуры поступило более 340 уведомлений о распространении недостоверной информации

03.08.2020 10:35:52

Генпрокуратура: В период пандемии в интернете стало больше фейков
Генпрокуратура: В период пандемии в интернете стало больше фейков Фото: vk.com/genprocrf

В Генпрокуратуре России состоялась итоговая коллегия о работе ведомства за первое полугодие 2020 года. Как сообщает пресс-служба ведомства, в связи с пандемией существенно возросло количество фейков в сети Интернет. В органы прокуратуры поступило свыше 340 уведомлений о распространении недостоверной информации. В целях ее блокировки в Роскомнадзор направлено 153 требования. За тот же период прошлого года таких требований было направлено всего шесть.

«В целом за полугодие по итогам рассмотрения 219 требований заблокировано свыше 4 тыс. сайтов, с более чем 25 тыс. ресурсов противоправные сообщения удалены», - говорится в сообщении.

А вот показатели, касающиеся борьбы с коррупцией, остались примерно на прошлогоднем уровне. В сфере противодействия коррупции установлено 18,9 тыс. преступлений. Впрочем, выросло количество нарушителей антикоррупционного законодательства.

«С учетом добровольно погашаемого преступниками ущерба на досудебной стадии, а также изымаемого и арестованного имущества удалось принять меры, позволяющие обеспечить возмещение порядка 57,7% причиняемого ущерба (в аналогичном периоде прошлого года эта цифра составляла 45,2%)», - подчеркнули в ведомстве.