Новости

Ежедневно в Москве проводится 18 тыс. исследований на коронавирус

Сергей Собянин осмотрел лабораторию НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского на Большой Сухаревской площади, проводящую исследования на новую коронавирусную инфекцию

13.04.2020 11:16:06

ФОТОРЕПОРТАЖ

Уже несколько недель работники многих медицинских лабораторий работают буквально без отдыха и сна, чтобы увеличить объемы тестирования на коронавирус | Фото: Владислав Голубев

"В критические времена на первый план часто выходят люди, о которых в обычной жизни мы практически не вспоминаем. Уже несколько недель работники многих медицинских лабораторий работают буквально без отдыха и сна, чтобы увеличить объемы тестирования на коронавирус. В кратчайшие сроки были дополнительно развернуты 9 городских лабораторий. К тестированию начали присоединяться частные лаборатории. Общими усилиями мы увеличили объемы тестирования с нескольких сотен до 18 тысяч исследований в день. Это крайне важно для понимания реальной картины распространения инфекции, выявления зараженных людей и своевременного оказания помощи. В частности, мы обеспечили тестирование на коронавирус всех пациентов, поступающих в больницы с пневмонией. Благодарю сотрудников лабораторий за их – без преувеличений – героический труд", – отметил Сергей Собянин.

До начала пандемии соответствующие исследования в Москве могли проводить только 2 федеральные лаборатории – Противочумной центр и Федеральный центр гигиены и эпидемиологии. К настоящему времени они вышли на мощность порядка 3 тыс. исследований в сутки.

В помощь им в кратчайшие сроки были развернуты 9 городских ПЦР-лабораторий, выполняющих порядка10 тыс. исследований на коронавирус в сутки – в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ИКБ № 2, Диагностическом клиническом центре № 1, Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии, Диагностическом центре лабораторных исследований, ГКБ № 40 (Коммунарка), ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова, ГКБ им. М.П. Кончаловского и в Морозовской детской больнице.

В городских лабораториях было развернуто 36 комплектов современного оборудования. Лаборатории укомплектованы 250 квалифицированными специалистами – врачами, лабораторными техниками и медицинскими технологами, которые прошли дополнительное двухдневное обучение в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

К тестированию присоединились 2 частные лаборатории – "Гемотест" и "Литех", которые выполняют порядка 5 тыс. исследований в сутки.

Таким образом, 13 федеральных, городских и частных лабораторий в настоящее время проводят порядка 18 тыс. исследований на коронавирус в сутки.

Кроме того, начиная с 6 апреля 2020 г. желающие также могут сдать тесты на коронавирус на дому – их принимают специалисты Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора.

Всего, начиная с 10 марта 2020 г., в Москве выполнено свыше 200 тыс. исследований для более 145 тыс. человек.

На данный момент специалисты "СклифЛаб" ежедневно выполняют от 1 500 до 2 000 исследований на новую коронавирусную инфекцию. В течение ближайших двух недель планируется увеличить это число до 4 000 проб в сутки и более. Это станет возможным благодаря установке 6 единиц современного высокотехнологичного оборудования, включая:

3 аппарата ABL 800 – анализаторов кислотно-щелочного состояния и газов крови, позволяющих определить жизненно-важные состояния у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких;

3 роботизированные лабораторные станции FREEDOM EVO, позволяющие заменить рутинные процедуры и производить работу лаборантов в автоматическом режиме, существенно сократив сроки проведения исследований.

В "СклифЛаб" работают свыше 50 сотрудников – научные сотрудники, врачи, лаборанты, медицинские сестры, технические специалисты, в т.ч. 2 доктора и 6 кандидатов медицинских наук.

В перепрофилированных корпусах НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского работают свыше 200 человек. По состоянию на 10 апреля 2020 г. на лечении находятся 79 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, из них 34– в реанимации.