Новости

Европейская баскетбольная неделя для атлетов Спецолимпиады прошла в Москве

Большой инклюзивный спортивный праздник прошел в минувшую субботу на базе образовательного комплекса «Юго-Запад»

26.11.2018 12:35:45

ФОТОРЕПОРТАЖ

Виктория Черенцова вместе с маленькими атлетами Спецолимпиады | Фото: Мария Ракова

Специальная Олимпиада России при поддержке Центра патриотического воспитания столицы, компании «МетЛайф», системы Coca-Cola в России и Благотворительного фонда социальных инициатив «Народное Единство» в рамках Европейской баскетбольной недели организовали и провели спортивный праздник для детей с ментальными нарушениями. Более 50 юных атлетов Специальной Олимпиады Москвы приехали принять участие в спортивном празднике.

Приятным подарком участникам стало выступление финалистки шоу «Голос» Виктории Черенцовой, которая приехала по приглашению БМ24. Интервью с Викторией вы можете прочитать на нашем сайте. Чудесное, трогательное исполнение певицы не оставило равнодушным никого, талантливая вокалистка смогла зажечь глаза маленьких атлетов и каждому подарить частичку своей души: каждый ребенок мог лично пообщаться с певицей, исполнить песню и взять на память автограф на обложке журнала "БМ".

Продолжил праздничную программу известный российский баскетболист, обладатель кубка России Виктор Кейру. Несмотря на весьма плотный график, Виктор нашел время и принял участие в спортивном празднике. Мастер-класс и лучшие подачи от звезды баскетбола привели юных атлетов Специальной Олимпиады в восторг.

Закончился праздник дружеским баскетбольным юнифайд-матчем с участием атлетов Специальной Олимпиады и представителей компаний-партнеров.

Вместе с юными атлетами в матче приняла участие и атлет-лидер Специальной Олимпиады России Екатерина Сазонова. «Мою жизнь сделала Специальная Олимпиада, благодаря этому движению я не только смогла себя реализовать в жизни, но и побывать на международных спортивных соревнованиях Спешиал Олимпикс», – улыбается девушка.

Катя с детства воспитывалась в интернате для детей с ментальными нарушениями, но благодаря тренеру-наставнику Марине Куроповой жизнь воспитанницы интерната кардинально изменилась. Екатерина поехала на первые свои Всемирные игры Специальной Олимпиады, где и взяла золотую медаль по горным лыжам. Сегодня Катя представляет Специальную Олимпиаду России на всех международных конгрессах, где вместе с другими атлетами помогает находить пути решения проблем людей с ментальными нарушениями.

«Специальная Олимпиада России – это общероссийская общественная благотворительная организация помощи людям с ментальными нарушениями. Ее основная задача – средствами физической культуры и спорта способствовать адаптации и реабилитации детей с проблемами интеллекта к полноценной жизни общества. Мы рады, что нас поддержали наши партнеры: компания «МетЛайф», Система Coca-Cola в России и Благотворительный фонд социальных инициатив «Народное Единство» и помогли организовать этот праздник для наших самых маленьких атлетов», – говорит генеральный директор Специальной Олимпиады России Людмила Князева.

В заключение праздника все участники турнира получили памятные подарки, а юные атлеты – игрушки от компании Mattel.

Напомним, что Международное Специальное Олимпийское движение было создано 50 лет назад. В России движение существует 25 лет и в настоящее время охватывает более 50 регионов. Благотворительная организация поддерживается Министерством спорта РФ и многими общероссийскими федерациями по различными видами спорта. 


ВИДЕОСЮЖЕТ ПО ТЕМЕ

Европейская баскетбольная неделя для атлетов Спецолимпиады прошла в Москве