Новости

Этим летом в Москве откроют «Парк Света»

Всего 162 парка, бульвара и сквера будут благоустроены в столице по программе «Мой район» 

18.06.2019 10:55:43

Этим летом в Москве откроют «Парк Света»
Этим летом в Москве откроют «Парк Света» Фото: Фотобанк БМ24

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход благоустройства городского парка «Парк Света», расположенного между улицами Костромская и Пришвина недалеко от станции метро «Бибирево». Работы проводятся в рамках программы «Мой район».

«В 2019 г. по программе «Мой район» Правительство Москвы благоустроит 162 парка, сквера, бульвара и другие популярные среди местных жителей территории в жилых районах Москвы.

В частности, здесь в Бибирево идет комплексное благоустройство «Парка Света» на улице Костромская. Кроме того, мы продолжаем благоустройство дворов и школьных территорий, ремонт библиотек, культурных центров и поликлиник в Бибирево и других районах», – отметил Сергей Собянин, которого цитирует пресс-служба.

Некогда благоустроенная территория вдоль Костромской улицы площадью 12,5 га в последние годы уже не отвечала требованиям, предъявляемым к современному общественному пространству.

Решение о благоустройстве парка было принято вместе с горожанами. По их просьбам в проект была включена установка лавочек, модернизация детской площадки, ремонт дорожек и ряд других мероприятий. 

Свое название «Парк Света» новая озелененная территория получила благодаря запланированному необычному освещению и в связи с близким расположением храма («свет души») и роддома («свет будущего»).

 Работы по благоустройству парка были начаты в апреле и должны быть завершены в июле 2019 г. 

Необычное освещение станет главной «фишкой» нового места отдыха. Помимо 170 новых фонарей в центральной части «Парка Света» установят качели для детей и взрослых со светодиодной подсветкой. В парке появится и собственный «волшебный лес»– площадка тихого отдыха со стоящими между деревьев светодиодными фигурами, на которые можно будет присесть. 

Вокруг одной из площадок для воркаута с современным спортивным оборудованием, расположенной в центре (всего в парке будет 3 таких площадки), будет установлено светодиодное ограждение. Благодаря ему на этой площадке можно будет заниматься спортом даже когда стемнеет.

Светиться в парке будут и скамейки. Всего планируется установить более 90 скамеек, урн и других малых архитектурных форм.

Для малышей в «Парке Света» появятся 2 современные игровые площадки, одна из которых будет расположена на склоне у здания районной управы.  

Для любителей велосипедных прогулок будет обустроена современная велодорожка.

На площадке для выгула собак установят современные архитектурные формы для дрессировки животных и уложат покрытие из отсева – мелкозернистого вида гранитного щебня.

Главным украшением парка станет арт-объект «Семейство бобров», являющихся символом района Бибирево.