Новости

Электронный сервис "Московский инвестор" будет принимать жалобы и предложения от бизнеса

До конца года Правительство Москвы откроет электронный сервис "Московский инвестор" для приема жалоб и предложений от участников предпринимательской деятельности. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин

16.10.2020 15:13:06

Электронный сервис "Московский инвестор" будет принимать жалобы и предложения от бизнеса
Электронный сервис "Московский инвестор" будет принимать жалобы и предложения от бизнеса Фото: pixabay.com

Сервис "Московский инвестор" станет частью Инвестиционного портала города Москвы investmoscow.ru. Кроме того, он будет доступен пользователям через специальное мобильное приложение. Оператор – ГБУ "Городское агентство управления инвестициями".

Работа сервиса будет организована по аналогии с порталом "Наш город", который уже более 8 лет помогает москвичам решать повседневные проблемы, возникающие в жизни большого города.

Направить обращение можно будет по темам, включенным в классификатор сообщений о типовых проблемах, возникающих в работе бизнеса.

В настоящее время в классификатор включено 8 разделов:

"Имущественно-земельные отношения" (отказы в рассмотрении вопроса о предоставлении земельного участка для возведения объекта капитального строительства, в предоставлении льгот по арендной плате за земельный участок, в согласовании границ земельного участка, в присвоении адреса объекта и др.), "Торги" "Поддержка промышленности", "Поддержка МСП", "Подключение к инженерным сетям", "Локализация на территории ОЭЗ", "Налогообложение", "Иное".

Перечень разделов и тем, по которым можно направить сообщение, будет регулярно обновляться в соответствии с потребностями бизнеса.

Поступающие обращения подлежат рассмотрению профильными органами исполнительной власти города Москвы. Срок ответа на обращение заявителя составит от 10 рабочих дней. Ответы на вопросы направляются заявителю в его личный кабинет на Инвестиционном портале Москвы.

Если, по мнению заявителя, его вопрос не был решён, он может направить обращение повторно. В этом случае обращение будет рассмотрено Проектным офисом по улучшению инвестиционного климата в городе Москве либо Проектным офисом по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в городе Москве.