Новости

Доступ к системе ПФДО должен быть у всех образовательных организаций страны

Речь о системе выдачи ребенку сертификата, который дает право выбирать кружок, секцию и другие форматы допобразования независимо от формы собственности

05.06.2023 09:07:10

Доступ к системе ПФДО должен быть у всех образовательных организаций страны
Доступ к системе ПФДО должен быть у всех образовательных организаций страны Фото: pexels.com

До конца 2023 года все регионы должны обеспечить равный доступ образовательным организациям к системе персонифицированного финансирования дополнительного образования. «ФАС России напоминает, что развитие этой системы и повышение доли участия негосударственных образовательных организаций является одним из приоритетных направлений Национального плана развития конкуренции в РФ до 2025 года, а также национального проекта «Образование», - уточняют в ведомстве. Там с 2019 года ежегодно анализируют процесс внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования в регионах. 

В 2022 году негосударственные образовательные организации обращались в ФАС России по вопросам нарушений при включении в систему ПФДО. Речь шла о необоснованных отказах во включении, неравном доступе к информации об участии в системе, ограничении периодов и количества «попыток» пройти сертификацию. Также обращения касались занижения параметров для расчета нормативной стоимости образовательных программ, формального подхода к формированию отчетных данных и механизмов «квотирования» объемов распределения бюджетных средств.

По итогам проверок за все время работы системы ФАС России выдала более 40 предупреждений о необходимости устранения нарушений, 10 из них – в 2022 году. Служба продолжает контролировать обеспечение конкурентных условий при участии в системе ПФДО для образовательных организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей.