Новости

Для застройщиков многоквартирных домов повысили штрафы

Во вторник, 22 октября, Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об усилении ответственности за непредставление застройщиком необходимых сведений в контролирующий орган

22.10.2019 15:11:38

Для застройщиков многоквартирных домов повысили штрафы
Для застройщиков многоквартирных домов повысили штрафы Фото: фотобанк БМ24

Изменения вносятся Кодекс об административных правонарушениях РФ. О важности законопроекта рассказал депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов.

- Проект закона увеличивает размер штрафов за непредоставление застройщиками в установленные сроки полного пакета документов в органы по государственному региональному контролю в области долевого строительства многоквартирных домов.

Сегодня многие застройщики многоквартирных домов предпочитают не предоставлять в срок документы  в региональные контрольные органы. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Но размер штрафа таков, что строительным компаниям, работающим с дольщиками, выгоднее оплачивать его, чем предоставлять для государственного контроля документы, с помощью которых могут выявить более серьезные нарушения со стороны застройщиков, - рассказывает Юрий Смирнов.

По словам депутата, размер штрафов для должностных лиц устанавливается в размере от 10 тысяч до 25 тысяч рублей. В настоящее время за данный вид нарушения полагается штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. За нарушение сроков подачи в контролирующий орган документов размер штрафа для юридического лица составит от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Сейчас нарушение грозит штрафом в размере от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

- Увеличение штрафов для застройщиков будет способствовать наведению порядка в сфере долевого строительства многоквартирных домов, - подытожил Юрий Смирнов.