Новости

Для проведения дезинфекций потребуется лицензия

Президент России Владимир Путин подписал закон о лицензировании услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации

01.06.2023 13:53:55

Для проведения дезинфекций потребуется лицензия
Для проведения дезинфекций потребуется лицензия Фото: pexels.com

В России вводится обязательное лицензирование дезинфекционной деятельности. Подписанный главой государства закон был разработан Роспотребнадзором в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщается в ТГ-канале ведомства.

«Некачественная дезинфекция, дезинсекция и дератизация наносят вред здоровью граждан и окружающей среде. При этом число жалоб на некачественные услуги дезинфекторов продолжает расти. Так, за последние три года их количество увеличилось почти в полтора раза», - говорят специалисты.

Обязательное лицензирование позволит решить эти проблемы. Наличие разрешения на проведение данного вида работ будет служить подтверждением наличие у соискателя знаний и квалификации, помещений, оборудования, средств и системы производственного контроля, необходимых для качественной и безопасной работы.

Оказывающие услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации должны будут получить лицензию не позднее 1 сентября 2024 года. С этой даты вступит в силу запрет на оказание таких услуг без лицензии.