Новости

Для космического корабля «Орел» изобрели черный ящик

Полноценное устройство будет изготовлено и установлено на корабль до конца 2020 года

07.12.2020 11:46:53

Для космического корабля «Орел» изобрели черный ящик
Для космического корабля «Орел» изобрели черный ящик Фото: roscosmos.ru

Специалисты холдинга «Российские космические системы», который входит в госкорпорацию «Роскосмос», успешно провели испытания первого опытного спасаемого накопителя информации для перспективного многоразового пилотируемого космического корабля «Орел». Как уточнили в пресс-службе Роскосмоса, устройство  выполняет функцию, аналогичную черному ящику в авиации. Оно регистрирует и сохраняет техническую информацию, ведет учет физиологических параметров космонавтов, записывает переговоры на борту нового российского корабля. До конца 2020 года запланировано изготовить первый полноценный образец для установки на корабль.

Спасаемый накопитель разместят под креслом пилота корабля. В течение всего полета «черный язик» будет вести запись технической информации, физиологических параметров экипажа и аудиоинформации на борту.

В отличие от предыдущей версии устройства, которая устанавливается на транспортные пилотируемые корабли «Союз МС», в новом объем накопителя увеличен с 4 до 96 Гб. Прибор способен выдержать удар о землю со скоростью до 150 м/с и не плавиться в течение 30 минут при температуре до 700 °С.