Новости

Дитрих, Собянин и Воробьев открыли новую ж/д платформу

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли остановочный пункт "Инновационный центр "Сколково" Смоленского направления МЖД

28.05.2019 13:17:26

ФОТОРЕПОРТАЖ

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли остановочный пункт "Инновационный центр "Сколково" Смоленского направления МЖД | Фото: Фотобанк БМ24

Об этом сообщает пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

"Мы завершили очередной этап развития инфраструктуры инновационного центра "Сколково". С сегодняшнего дня у "Сколково" появилась собственная железнодорожная станция. Путь в "Сколково" из центра Москвы стал короче и комфортнее. Проект был сложным, он потребовал координации усилий частного инвестора, Минтранса России, РЖД, Правительства Москвы и администрации Московской области. Спасибо всем, кто в итоге обеспечил успешное завершение этой работы", – отметил Сергей Собянин.

Новый остановочный пункт расположен на 19-м км Смоленского направления МЖД между платформами "Немчиновка" и "Баковка". Время поездки от Белорусского вокзала составит 17-30 минут, в зависимости от типа электропоезда. Прогнозируемый пассажиропоток – до 2 тыс. человек в час пик.

Путь для пешеходов станет короче в 5 раз – от новой платформы до Инновационного центра можно будет дойти за 5 минут, вместо 25 минут от временной платформы "Трёхгорка".

Для пассажиров обустроены 3 пассажирские платформы, связанные крытым надземным пешеходным переходом (консорсом) длиной около 400 метров с выходами на другую сторону Минского шоссе к ИЦ "Сколково", а также к подмосковному пос. Трёхгорка и остановкам наземного общественного транспорта. В переходе установлены автоматы по продаже билетов и торговые павильоны, чтобы пассажиры по дороге на работу или домой могли купить газету, продукты, выпить кофе, перекусить и т.д. В ближайшем будущем в пространстве надземной галереи откроются и магазины крупных розничных сетей.

До конца года планируется завершить строительство дебаркадера (навесов над платформами), что дополнительно повысит комфорт пассажиров.

Для пассажиров наземного общественного транспорта вблизи новой станции будут установлены 10 современных остановочных павильонов с разъемами для зарядки, новой навигацией, защитой от ветра, билетными автоматами и бесплатным Wi-Fi. Маршруты наземного транспорта, обсуживавшие временную платформу "Трехгорка", продлеваются до ИЦ "Сколково" и будут делать остановку непосредственно у входа в консорс.