Дистанционный формат обучения должен применяться в исключительных случаях
Такое мнение выразил в своем ТГ-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин
21.04.2023 11:06:46

Поводом к высказыванию послужили обращения от родителей с жалобами на то, что в школах после окончания пандемии продолжает использоваться дистанционное обучение.
По их мнению, уровень знаний детей от этого снижается. В частности, родители считают, что ряд дисциплин качественно в режиме дистанта освоить нельзя. Учитель не может видеть, ребенок сам выполняет все задания или с чьей-либо помощью. Всем известны сайты с готовыми решениями. Возникают сложности с оценкой домашнего задания и общего рейтинга учащихся. Да и сами дети не всегда воспринимают онлайн-формат всерьёз. Как следствие, сниженные результаты обучения.
Играет роль и материально-бытовой фактор. Не все семьи могут создать комфортные условия для ребёнка дома, купить компьютер.
«В дополнение к перечисленному следует отметить, что представители вузов по итогам приёмной кампании 2022 года заметили: у абитуриентов результаты ЕГЭ намного хуже, чем у первокурсников прошлого года. Прежде всего ухудшились результаты по физике, математике. Одна из причин — что в 2020-2021 годах эти предметы ученикам приходилось изучать, используя дистант», - отмечает Вячеслав Володин, приходя к выводу о том, что дистанционное образование не может быть полноценной заменой классического.
Спикер палаты полагает правильным и разумным применять дистанционные форматы в исключительных ситуациях, когда невозможно очное присутствие учеников. Например, в период сильных морозов, из-за распространения вирусных заболеваний, в целях, когда требуется обеспечение мер безопасности.