Новости

День рождения Федора Достоевского отметят выпуском памятной монеты

К 200-летию великого русского писателя Банк России 10 сентября выпускает в обращение специальную монету

10.09.2021 07:49:46

День рождения Федора Достоевского отметят выпуском памятной монеты
День рождения Федора Достоевского отметят выпуском памятной монеты Фото: cbr.ru

Серебряная монета  «Писатель Ф.М. Достоевский, к 200-летию со дня рождения (11.11.1821) номиналом 2 рубля выходит в серии «Выдающиеся личности России».  Ее выпускают тиражом 3 тысячи штук.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «2 РУБЛЯ», дата: «2021 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения портрета Ф.М. Достоевского, свечи и книги на фоне выполненных в технике лазерного матирования вида Санкт-Петербурга и рукописного текста; внизу — факсимиле подписи писателя и годы жизни в две строки: «1821» и «1881». Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Отмечается, что выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.