Новости

Больных COVID-19 будут долечивать во временных корпусах

Мэр Москвы осмотрел ход строительства быстровозводимых медицинских корпусов для долечивания пациентов с коронавирусной инфекцией на территории ГКБ № 40 в Коммунарке

27.04.2020 11:11:48

ФОТОРЕПОРТАЖ

В комфортных палатах пациенты будут проводить несколько дней перед отправкой домой. А высокотехнологичные койки и оборудование будут использоваться для помощи тем, кому это необходимо | Фото: Владислав Голубев

«Московские врачи добиваются хороших результатов в лечении коронавируса. После интенсивного лечения в палатах, оснащенных кислородными подводками и другой профильной техникой, большинство пациентов успешно справляется с инфекцией и начинает идти на поправку. Поэтому мы приняли решение поставить на территории больниц быстровозводимые корпуса для долечивания выздоравливающих пациентов. Здесь в комфортных палатах они будут проводить несколько дней перед отправкой домой. А высокотехнологичные койки и оборудование будут использоваться для помощи тем, кому это необходимо. Если говорить конкретно о Коммунарке, то быстровозводимые корпуса увеличат мощности этой больницы более чем в 1,5 раза», – отметил Сергей Собянин.

Строительство временных быстровозводимых медицинских корпусов ведётся на территории 13 городских стационаров. В общей сложности в них планируется разместить порядка 1500 коек долечивания.

Возведение временных корпусов в Коммунарке было начато 18 апреля 2020 г. Всего планируется построить 7 отдельных конструкций размером 20х60 м каждая и общей площадью 8,4 тыс. кв.м. Мощность корпусов составит 490 коек долечивания.

Пациенты будут размещаться в комфортных палатах, оборудованных санузлом с душем, а также системой обеззараживания воздуха. В случае необходимости палаты долечивания могут быть трансформированы в палаты интенсивной терапии с подачей кислорода.

В настоящее время завершена подготовка оснований под конструкции корпусов, прокладка канализации, горячего и холодного водопровода, монтаж теплового пункта и освещения стройплощадки.

Работы по возведению временных корпусов в Коммунарке планируется завершить до 7 мая. По окончании пандемии коронавирусной инфекции они будут демонтированы.