Новости

Более 4 тысяч коррупционеров привлечены к ответственности

Сумма штрафов, наложенных за административные правонарушения коррупционной направленности, превысила 580 млн рублей

23.08.2019 09:00:49

Более 4 тысяч коррупционеров привлечены к ответственности
Более 4 тысяч коррупционеров привлечены к ответственности Фото: pixabay.com

В первом полугодии 2019 г. по постановлениям прокуроров за совершение коррупционных правонарушений к административной ответственности привлечены более 4 тыс. физических, должностных и юридических лиц, сообщает Генпрокуратура РФ.

Подавляющее большинство правонарушений связано с незаконным трудоустройством бывших государственных или муниципальных служащих в коммерческие и иные организации после их увольнения со службы (статья 19.29 КоАП РФ). По результатам рассмотрения таких дел к ответственности привлечено 2,8 тыс. лиц. Сумма наложенных штрафов превышает 100 млн рублей.

За незаконное вознаграждение от имени юридического лица к ответственности прокуроры привлекли 187 юридических лиц, назначив штрафы на сумму 458 млн рублей. В качестве характерного примера таких правонарушений официальный сайт Генпрокуратуры сообщил о случае в Рязанской области. Местные прокуроры установили, что директор строительной компании организовывал туристические поездки для главного архитектора города Рязани в Таиланд, Малайзию и Турцию. Поездка стала наградой за покровительство в интересах коммерческой организации. В итоге юрлицо оштрафовано на 2 млн рублей, а должностное лицо привлечено к уголовной ответственности.