Новости

Более 1500 подростков Москвы сделали прививку от COVID-19

На данный момент ни у одного вакцинированного не было зафиксировано серьезных неблагоприятных побочных реакций на вакцину

18.01.2022 10:07:56

Более 1500 подростков Москвы сделали прививку от COVID-19
Более 1500 подростков Москвы сделали прививку от COVID-19 Фото: фотобанк БМ24

Об этом со ссылкой на главного педиатра Москвы, главврача ДГКБ им. З.А. Башляевой Исмаила Османова сообщает портал мэра столицы mos.ru. Исследование проходит на базе 10 поликлиник и двух детских больниц города. Предварительные результаты позволяют сделать вывод о безопасности прививки.

«В ноябре прошлого года на базе 10 поликлиник и двух детских больниц Москвы началась третья фаза клинического исследования вакцины от COVID-19 для подростков. Сегодня половина запланированной работы проведена — более 1500 подростков сделали прививку первым компонентом, более 1200 из них — и первым, и вторым. Все это время ребята ведут дневник самочувствия в мобильном приложении, а врачи наблюдают за их состоянием. На данный момент ни у одного вакцинированного не было зафиксировано серьезных неблагоприятных побочных реакций на вакцину. Лишь в единичных случаях наблюдались незначительные реакции на препарат: небольшое повышение температуры, утомляемость, боль в месте инъекции. Но все они длятся непродолжительное время, до суток. Предварительные результаты позволяют сделать вывод о безопасности прививки», — отметил Исмаил Османов.

Вакцина для подростков «Спутник М» — это та же самая двухкомпонентная вакцина «Спутник V» для лиц старше 18 лет, но в меньшей дозировке: одна пятая часть от взрослой. Всего в исследовании примут участие три тысячи добровольцев. Из них 2400 человек получат вакцину, а 600 — плацебо. Распределение участников в ту или иную группу произойдет случайным образом с помощью метода рандомизации. Ни подростки, ни родители, ни врач не будут знать, в какую именно группу попадет участник.

После каждого компонента с участниками в течение нескольких дней связываются медицинские сотрудники для уточнения самочувствия. На 28-й день после введения первого компонента всем добровольцам делают электрокардиограмму, коагулограмму (анализ свертываемости крови), клинический и биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Кроме того, 500 участников дополнительно сдадут анализ крови на иммуногенность (способность выработки антител против вируса), сообщает источник.