Новости

Блогеров позвали помогать Минцифре РФ

Глава ведомства Максут Шадаев пригласил слушателей «Мастерской новых медиа» в команду Минцифры РФ для совершенствования блока по работе с соцмедиа

24.09.2021 10:06:12

Блогеров позвали помогать Минцифре РФ
Блогеров позвали помогать Минцифре РФ Фото: пресс-служба «Мастерской новых медиа»

В Москве стартовал второй модуль обучения у слушателей образовательной программы «Мастерская новых медиа». В ходе паблик-тока «Цифровая экономика и массовые коммуникации» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев заявил о готовности ведомства принять в свою команду слушателей мастерской. В частности, для совершенствования SMM-блока ведомства.

Именно новые медиа могут эффективно выстраивать коммуникацию между государством и обществом, поэтому важно готовить кадры для работы на интернет-платформах. Одним из способов подготовки кадров в этой отрасли может стать образовательная программа «Мастерская новых медиа».

«Мы делаем большой реформат команды министерства по SMM. У нас есть неплохие наработки, но пока мы как сапожник без сапог – этот блок не до конца сформирован. Все, кто готов обсуждать работу в министерстве в этом блоке и работать в новых реалиях, готов встретиться и обсудить», - отметил глава Минцифры РФ.

Он также поделился: «Я считаю, что государство, настроив эффективную линейку традиционных СМИ, в какой-то момент сильно игнорировало все, что касается цифровой среды. Даже при том, что мы сделали разворот в пользу цифровых новых каналов, соцсетей, соцмедиа, мы этот потенциал максимум на 20-30% используем, и можно много чего сделать. Очень мало тех, кто готов перестраиваться под новые форматы. У нас произошло расслоение: тем, кто умеет работать в соцмедиа, государство не интересно; а те, кто умеет работать с государством, плохо работали с новыми медиа».

Напомним, что «Мастерскую новых медиа» организовали АНО «Диалог» и президентская платформа «Россия – страна возможностей» на базе ее образовательного центра – Мастерской управления «Сенеж».