Близится открытие движения по всей БКЛ
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства электродепо "Аминьевское" Большой кольцевой линии Московского метрополитена
14.10.2022 09:27:59
"Год назад, открывая новые станции Большой кольцевой линии, Президент Владимир Владимирович Путин поручил завершить строительство БКЛ в максимально сжатые сроки. Сегодня можно с уверенностью говорить, что это поручение будет выполнено. Строительство оставшихся участков БКЛ вышло на финишную прямую. Тоннели пройдены, на будущих станциях идёт отделка и монтаж оборудования.
Кроме того, любая новая линия метро – это огромная сопутствующая инфраструктура. В частности, БКЛ будут обслуживать сразу три электродепо. Одно из них – существующее "Замоскворецкое", для которого мы построили новые соединительные ветки. Два других – новые депо "Нижегородское" и "Аминьевское", строительство которых идет параллельно с сооружением тоннелей и станций.
На БКЛ будут работать только современные поезда "Москва-2020", новые депо изначально были спроектированы под новую технику. Кроме того, в них будут созданы отличные бытовые условия для отдыха машинистов и их помощников", – отметил Сергей Собянин. Его слова приводит пресс-служба.
В настоящее время на Большой кольцевой линии работают 43 современных состава, обслуживание которых осуществляет электродепо "Замоскворецкое". После открытия оставшихся участков БКЛ количество поездов будет увеличено примерно в 2 раза – что позволит поддерживать привычные для москвичей минимальные интервалы между поездами.
Новое депо "Нижегородское", расположенное на востоке Москвы территории бывшего завода им. Войтовича, будет открыто после ввода в эксплуатацию восточного участка БКЛ "Каширская"-"Нижегородская". В настоящее время в депо достраивается корпус отстоя и ремонта поездов.
Третье электродепо "Аминьевское", предназначенное для обслуживания поездов БКЛ, будет расположено на западе Москвы вблизи пересечения улиц Генерала Дорохова и Верейская. Ввод в эксплуатацию депо запланирован на 2023 г.