Новости

Бизнес, пострадавший от пандемии, не бросят

Ряд мер поддержки планируется продлить на 2021 год

11.11.2020 10:16:09

Бизнес, пострадавший от пандемии, не бросят
Бизнес, пострадавший от пандемии, не бросят Фото: фотобанк БМ24

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что решение о продлении некоторых мер по поддержке бизнеса принято в связи с тем, что не все сферы предпринимательства восстановились после снятия ограничительных мер. В частности, речь идет о сфере досуга, детских клубах, кинопоказе, туризме, сообщает пресс-служба ведомства.

Минэкономразвития России сформировало перечень таких отраслей, которым будет предоставлена дополнительная отсрочка по уплате ранее перенесенных налогов, подчеркнул Решетников. «С 1 октября они должны выплачивать те налоги, которые были перенесены по итогам первого квартала (а это, как правило, достаточно большой объем налогов). По поручению Президента Российской Федерации сейчас соответствующее постановление находится на согласовании, срок уплат будет передвинут на квартал, это бремя дополнительных выплат уйдет», – сообщил Максим Решетников.

Правительство также выделяет существенный объем средств на компенсацию выпадающих доходов регионов, образовавшихся в результате реализации программ снижения процентных ставок по кредитам.

Кроме того, планируется продлить в 2021 году возможность получения поддержки предпринимателями, которые торгуют подакцизными товарами. Продлевается мораторий на проверки для малого и микробизнеса. «И главная наша мера – снижение процентной ставки по нашей основной программе (в рамках национального проекта поддержки МСРП) – с 8,5 до 7%. С 1 января должны запустить эту программу», – приводит слова Решетникова сайт ведомства.