Новости

Бастрыкин отреагировал на сообщения СМИ

Председатель Следственного комитета дал ряд поручений по материалам в средствах массовой информации и соцсетях

14.02.2020 09:57:32

Бастрыкин отреагировал на сообщения СМИ
Бастрыкин отреагировал на сообщения СМИ Фото: sledcom.ru

Накануне в эфире одного из федеральных каналов было рассказано несколько историй о проживании семей в домах, находящихся в аварийном состоянии, либо в условиях, непригодных для проживания. Подробности сообщили в СКР.

Журналисты одного из СМИ рассказали историю 27-летней женщины и четверых ее детей, которые живут в Каширском районе Московской области в антисанитарных условиях. Соседи семьи считают, что дети находятся в опасности, а органы опеки бездействуют. А многодетная мать из Торжка Тверской области вынуждена ютиться с четырьмя детьми в муниципальном аварийном доме, потому что сроки переселения постоянно переносятся. По этим и другим схожим фактам, озвученным в СМИ, следственными органами ГСУ СК России по Московской области и СУ СК России по Тверской области незамедлительно организованы доследственные проверки.

В соцсетях распространилась информация о прекращении следственными органами СУ СК России по Свердловской области уголовного дела о причинении смерти по неосторожности 8-летней девочке из Нижнего Тагила. Трагедия случилась 1 июня 2019 года. Кто-то бросил с балкона верхнего этажа металлический смеситель. Он попал в голову девочки. Спасти ее не удалось. От полученной травмы ребенок скончался на операционном столе. «По одной из версий, виновником трагедии мог оказаться шестилетний мальчик, который решил «поиграть», выбрасывая разные предметы из квартиры на улицу. Эта версия и была подтверждена в ходе следствия. Глава Следственного комитета дал указание руководству СУ СК России по Свердловской области доложить обо всех обстоятельствах и принятых процессуальных решениях по этому уголовному делу в центральный аппарат ведомства», - говорится в сообщении СКР.

Также СМИ рассказали об уголовных делах в отношении  первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, подозреваемого  в получении взятки в особо крупном размере, а также в отношении бывшего министра  культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Ход и результаты проводимых проверок и расследуемых уголовных дел по поручению Председателя СК России поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.