Новости

«Авиамикс-2019»: В небе – стрижи, беркуты и аллигаторы

Мужчины – повзрослевшие мальчишки, только игрушки у них становятся больше и громче. Спорить с этой народной мудростью сложно, а находясь на полигонах Международных Армейских игр – просто бессмысленно

12.08.2019 11:01:29

ФОТОРЕПОРТАЖ

На авиационном полигоне «Дубровичи» – месте проведения «Авиадартс – Авиамикс» | Фото: Саид Аминов

Министерство обороны России организовало пресс-туры для журналистов на несколько площадок проведения соревнований. Мне посчастливилось побывать в Рязани, а точнее, на авиационном полигоне «Дубровичи» – месте проведения «Авиадартс – Авиамикс».

Начну с самого главного: десять тысяч зрителей ревели от восторга громче дальних бомбардировщиков, истребителей и боевых вертолётов вместе взятых. А перереветь их, устраивая показательные воздушные бои и завораживая присутствующих фигурами высшего пилотажа на пределе человеческих и технических возможностей, пытались всемирно известные пилотажные группы – «Стрижи» на МиГ-29 и «Русские Витязи» на Су-30СМ, «Беркуты» на Ми-28-Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор». Высокоточное бомбометание по позициям условного противника выполняли трудяги «Грачи» Су-25 и стратегические бомбардировщики Ту-22 под прикрытием Су-57, недавно пошедшим в серию и теперь отмечающим официальное появление в войсках, а так же давно зарекомендовавших себя высотных истребителей МиГ-31, впервые продемонстрировавших широкой публике гиперзвуковой комплекс «Кинжал». Пожары после бомбёжки тушил гигант Ми-26, за полчаса до этого доставивший десантников вместе с техникой на позиции для закрепления ранее достигнутого стратегического перелома в условном бою.

Атмосфера на трибунах была удивительна: многие зрители приезжают на «Авиамикс» уже в пятый раз, уже знают и живо обсуждают особенности пилотирования многих лётчиков, в какой момент и в какую точку неба направить свои камеры, чтобы поймать в кадр особенно захватывающий вираж, элемент, прощальное покачивание крыльями или изящные поклоны тяжеленного «Аллигатора».

Удивили и порадовали маленьких зрителей китайские товарищи – прошлись по трибунам с забавными игрушечными пандами и подарили их детям, чем, естественно, спустили их с небес на землю не образно, а реально.

Вообще, всё, что происходит в эти дни в рамках ARMY-2019, являет собой элементы «мягкой силы», присущей нашим согражданам и во всём мире славящейся как широта и гостеприимство русской души!

Остаётся финальная соревновательная неделя. Рекомендую всем, кто ещё не прикоснулся к этому захватывающему действу, посмотреть на сайте Минобороны расписание и посетить ближайший полигон. Восторг и бурю эмоций гарантирую!

Кстати, поздравляем пилотов, авиационных техников, командование и всех причастных к покорению неба с профессиональным праздником: Днем ВВС России!

Фоторепортаж с места события - автор Саид Аминов