Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 63225:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Новости

Анастасия Ракова анонсировала бесплатный Фестиваль науки с интерактивными шоу и опытами в Москве

В Московском дворце пионеров на Воробьевых горах 8 февраля состоится Фестиваль московской науки

31.01.2025 13:49:02


					
Анастасия Ракова анонсировала бесплатный Фестиваль науки с интерактивными шоу и опытами в Москве
Анастасия Ракова анонсировала бесплатный Фестиваль науки с интерактивными шоу и опытами в Москве Фото: Департамент образования и науки г. Москвы

Гости и жители столицы примут участие в ярких интерактивных шоу и опытах, узнают о научных достижениях столицы. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

«Москва — город передовых технологий, идей и талантливых молодых специалистов. Мы хотим помочь юным москвичам найти себя в науке, поэтому регулярно организуем фестивали, конференции и другие образовательные мероприятия. 8 февраля Московский дворец пионеров на Воробьевых горах станет центральной площадкой для таких встреч. Здесь пройдут не только лекции о физике и космосе, но и эффектные опыты: преподаватели совместно с детьми создадут пенный вулкан и хрустальный цветок, а ведущий научит создавать безопасный огонь. Главное, что школьники смогут сделать шаг к построению карьеры в науке и познакомиться с учеными», — рассказала заммэра. 

Среди других опытов: создание «химического» джина, взрыв шара диаметром более метра, демонстрация экспериментов с жидким азотом при температуре -196°C. Гостей ждут научные бои, в которых молодые специалисты представят свои проекты, шоу и стендапы. Узнать подробнее о Фестивале московской науки и зарегистрироваться можно на сайте. Также на Воробьевых горах презентуют работу проекта «В центре науки» в 2025 году. Его цель —  объединить молодую научную общественность Москвы. Для детей запланированы занятия в научных кружках и выездные школы, а для педагогов — мастер-классы и хакатоны по инновационным методам обучения. 

Напомним, в начале февраля столичные центры дополнительного образования проведут для своих воспитанников и собственные мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки. Например:

- тематическая неделя «День науки» с 3 по 10 февраля во Дворце творчества детей и молодежи «Хорошево»;  

- интерактивная программа «Лаборатория знаний: открываем науку вместе!» в Центре творчества «Строгино» 4 февраля;  

- праздничный квиз «Юные исследователи» в Центре детского творчества «Свиблово» 6 февраля;  

- мастер-класс «Невидимый мир и увлекательные опыты» 8 февраля во Дворце творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова».  

У столичных школьников есть возможность в течение года посещать занятия, выезды, мастер-классы и практикумы в лабораториях, чтобы знакомиться с современными исследованиями. Наставниками детей становятся лауреаты премии Правительства Москвы — молодые ученые и изобретатели.