Новости

Аэропорты оборудуют стационарными тепловизорами

Приборы установят в пунктах пропуска через госграницу в Домодедово, Жуковский и Пулково, а также в ряд морских портов Санкт-Петербурга

23.09.2020 09:38:03

Аэропорты оборудуют стационарными тепловизорами
Аэропорты оборудуют стационарными тепловизорами Фото: mintrans.gov.ru

Тепловизоры способны в дистанционном режиме анализировать температуру неограниченного числа людей, находящихся в поле зрения объектива камеры, выделять человека с повышенной температурой тела из интенсивного движущегося потока. Приборы поступят в пункты пропуска через государственную границу России на текущей неделе.

В пресс-службе Минтранса РФ сообщили, что поставки стационарных тепловизоров российской сборки осуществляются в рамках госконтракта, заключенного Росгранстроем. Стационарные приборы были усовершенствованы. По мнению специалистов, тепловизоры эти более чувствительны и точны. Например, на измерение температуры тела не влияет место, откуда человек попадает в контролируемую зону – с улицы, автобуса или самолета.

В сообщении уточняется, что преимуществом оборудования является способность считывать информацию о людях, даже если они находятся в медицинских масках или темных очках.

Завершить поставку переносных тепловизоров в пункты пропуска планируется в октябре текущего года, стационарных – до конца года.