Новости

«Адмирал Горшков» провёл в Атлантике учение по применению «Циркона»

Экипаж фрегата в районах западной части Атлантического океана провёл учение по применению гиперзвукового ракетного оружия способом компьютерного моделирования

26.01.2023 09:35:38

«Адмирал Горшков» провёл в Атлантике учение по применению «Циркона»
«Адмирал Горшков» провёл в Атлантике учение по применению «Циркона» Фото: скриншот видео Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ

Минобороны РФ опубликовало видео учений отработки нанесения ракетного удара гиперзвуковой ракетой «Циркон» по морской цели, имитирующей корабль условного противника на удалении более 900 километров, уточняют в ведомстве. Особенностью гиперзвуковых ракет «Циркон» является возможность гарантированно преодолевать любые современные и перспективные системы ПВО-ПРО.

В ходе выполнения учебной задачи боевые экипаж фрегата продемонстрировал высокую слаженность действий.

«Поход отряда кораблей в составе фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и среднего морского танкера «Кама» проходит под командованием командира дивизии ракетных кораблей Северного флота капитана 1 ранга Олега Гладкого», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в феврале 2023 года запланировано проведение ряда совместных учений с ВМС Южно-Африканской Республики и ВМС Народно-освободительной армии Китая в районе побережья Южно-Африканской Республики.

Добавим, что это современный многоцелевой корабль с управляемым ракетным оружием «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» предназначен для решения задач в дальней морской и океанской зонах.