Новости

40 школ и детских садов: Собянин рассказал о планах развития района Северный

По словам Сергея Собянина, несмотря на пандемию в этом году в Москве планируется построить порядка 40 новых школ и детских садов в районах массовой жилищной застройки и в сложившихся городских кварталах, которые испытывают нехватку учебных заведений

20.08.2020 16:21:37

ФОТОРЕПОРТАЖ

ГБОУ "Школа № 2044" является крупным образовательным комплексом, в состав которого входят 3 школьных здания | Фото: Мария Ракова

Мэр Москвы осмотрел новое здание школы № 2044 в районе Северный на Долгопрудной аллее.

"Мы продолжаем комплексное развитие района Северный. Несколько лет назад здесь был открыт технопарк МФТИ, ставший генератором качественных рабочих мест для жителей района. Проведена реконструкция Дмитровского шоссе, построены новые улицы и дороги. Наземное метро МЦД сделало город ближе. Через несколько лет в Северный придёт и классическое метро. Начато переселение граждан из некомфортного жилья по Программе реновации. Для новосёлов построены 5 детских садов и 3 школы, включая это прекрасное здание на 900 мест, которое примет первых учащихся уже в новом учебного году", – отметил Сергей Собянин.

ГБОУ "Школа № 2044" является крупным образовательным комплексом, в состав которого входят 3 школьных здания, включая новостройку, и 7 зданий для дошкольников. Строительство нового здания на 900 мест было начато в апреле 2018 г. и в основном завершено в августе 2020 г. В настоящее время на объекте проводятся пусконаладочные работы.

В здании, возведённом по индивидуальному проекту, создана комфортная и безопасная образовательная среда для обучения школьников с 1 по 11 класс, включая предпрофильное образование.

Помимо стандартных кабинетов в блоке начальных классов будут открыты кабинеты труда, моделирования и технической игрушки, изобразительного искусства и природы, иностранного языка, а также игровые для групп продленного дня.

В блоке основной и старшей школы предусмотрены учебные кабинеты иностранного языка, информационных и вычислительных технологий, технического черчения и рисования, биологии, химии и физики, совмещенные с практикумами.

Для занятий физической культурой в корпусе имеются 2 спортивных зала с раздевалками, душевыми, туалетами и комнатами для хранения инвентаря. С помощью сетки большой зал можно будет делить на 2 зоны – для проведения параллельных занятий разных классов.

В распоряжении школьников и педагогов также будут актовый зал с радиоузлом, студия хореографии, тренажёрный зал, кабинет для проведения занятий по музыке и пению, библиотека и медиатека, помещения дополнительного образования: юннатско-биологической детятельности, изобразительного искусства, фото-киностудия, кабинет 3D-моделирования и прототипирования, кабинет робототехники.

На школьном дворе создано спортивное ядро, установлены малые архитектурные формы для отдыха и детских подвижных игр, высажены 190 деревьев (дуб, клен, каштан, липа) и более 2 300 кустарников (гортензия, спирея, сирень, чубушник), разбиты газоны и цветники.

В сентябре новый корпус примет своих первых учеников – жителей близлежащих новостроек.