Экономика

За 10 лет Москва сэкономила на закупках более 1 триллиона рублей

С 2010 года город провел свыше одного миллиона закупочных процедур общим объемом около 8 трлн рублей

05.11.2020 10:51:43

За 10 лет Москва сэкономила на закупках более 1 триллиона рублей
За 10 лет Москва сэкономила на закупках более 1 триллиона рублей Фото: фотобанк БМ24

Экономия бюджетных средств за 10 лет составила более 1 трлн рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Общий объем экономии, достигнутый на торгах по госзакупкам за последние 10 лет, уже превысил средний размер годового бюджета Москвы на закупки для государственных нужд. Экономия становится возможна благодаря созданным условиям для участия множества поставщиков. Если до 2010 года в госзакупках участвовали в основном только юридические лица, крупные компании, то сегодня процедура открыта для всех — до 80% поставщиков представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане. Более 21% контрактов от общего объема закупок за последние 10 лет было заключено с МСП и их общая сумма составила 1,7 трлн рублей», — уточнил заместитель мэра.

С 2010 года город ежегодно публикует порядка 100 тысяч процедур в среднем на сумму около 800 млрд рублей.

«В последние годы многократно увеличилось количество уникальных поставщиков: если в 2012 году в городских госзакупках участвовали порядка 8 тысяч компаний, то в настоящее время этот показатель уже приблизился вплотную к отметке в 200 тысяч. Это обеспечивает не только прозрачность закупок, но и рост конкуренции, которая за 10 лет увеличилась с 3 до 5 участников на лот, а доля конкурентных закупочных процедур с единственным участником сократилась с 36% до 12%», — отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Сделать процесс госзакупок удобным и более оперативным для госзаказчиков и поставщиков позволяют также и единые стандарты для документов. Благодаря использованию типовой закупочной документации сокращаются сроки подготовки заявок участниками и минимизируются риски обжалования результатов процедур.