Экономика

В России зарегистрировано почти 2 млн безработных

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании о ситуации на рынке труда

29.05.2020 10:25:11

В России зарегистрировано почти 2 млн безработных
В России зарегистрировано почти 2 млн безработных Фото: фотобанк БМ24

«Общая численность безработных граждан, рассчитанная по методологии Международной организации труда, на конец апреля ставила 4,3 млн человек или 5,8% от трудоспособного населения. Данный показатель вырос за месяц на 23%», - приводит текст доклада министра пресс-служба ведомства.  

В начале года в центры занятости за помощью в поиске работы и пособием по безработице обращался каждый пятый безработный, то сегодня это уже каждый третий гражданин, оставшийся без работы. При этом в центры занятости стали обращаться и те, кто и раньше не работал или не был трудоустроен официально. И такая ситуация характерна для многих регионов страны.

Среди тех, кто обратился в центры занятости, 32% потеряли работу после 1 марта и получают максимальное пособие. 23% потеряли работу до 1 марта и получают пособие с учетом размера прошлого заработка. Минимальное пособие в размере 1500 рублей получают 45% граждан. Это те, кто работал, но не был трудоустроен официально, молодые специалисты, которые устраиваются на работу впервые, и граждане с большим перерывом в трудовом стаже.