Экономика

В России запустят новую кредитную программу для поддержки занятости

Кредит смогут получить не только юрлица, но и индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные сотрудники, работающие в пострадавших отраслях

15.05.2020 10:49:21

В России запустят новую кредитную программу для поддержки занятости
В России запустят новую кредитную программу для поддержки занятости Фото: pixabay.com

Подробнее о программе рассказал на совещании по социально-экономической ситуации в правительстве министр экономического развития Максим Решетников.

Новая кредитная программа должна быть запущена 1 июня. Согласно ей, кредит смогут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть наёмные работники и которые осуществляют деятельность в пострадавших отраслях. Кроме этого, планируется распространить действие программы на ряд дополнительных видов деятельности. Это производство товаров, одежды, обуви, мебели, спорттоваров, игрушек.

При разработке документа было учтено поручение президента о том, что социально ориентированные некоммерческие организации вне зависимости от видов экономической деятельности также должны получить возможность участвовать в программе.

«Всего мы рассчитываем, что возможность участия в программе получат предприятия и организации с общей численностью до 7 миллионов занятых. При этом сам размер кредита будет определяться исходя из числа работников на 1 июня, умноженного на минимальный размер оплаты труда и на число месяцев с даты заключения кредитного договора до 1 декабря, но при этом максимум шесть месяцев», - цитирует Решетникова пресс-служба правительства.