Экономика

В России запущен новый завод по переработке природного газа

Церемония запуска первой линии Амурского газоперерабатывающего завода состоялась в режиме телемоста с участием Владимира Путина

11.06.2021 07:00:26

В России запущен новый завод по переработке природного газа
В России запущен новый завод по переработке природного газа Фото: gazprom.ru

Новый газоперерабатывающий завод расположен в городе Свободный Амурской области. Он станет основным предприятием центра глубокой переработки газа на Дальнем Востоке. Проектная мощность ГПЗ — 42 млрд куб. м газа в год. Это один из самых мощных газоперерабатывающих заводов в мире, который не имеет аналогов в истории российской газовой отрасли, говорится в сообщении пресс-службы Газпрома.

На завод по газопроводу «Сила Сибири» поступает многокомпонентный газ Чаяндинского месторождения (Якутия), в дальнейшем газ также будет поступать с Ковыктинского месторождения (Иркутская область).

«Продукция Амурского ГПЗ — товарный газ (метан) и выделенные из него ценные для газохимической и других промышленных отраслей компоненты», - говорится в сообщении.

Также Амурский ГПЗ станет мировым лидером по объему производства гелия - 60 млн куб. м в год, который крайне востребован для высокотехнологичных отраслей промышленности.