Экономика

В России сократилось число зарегистрированных безработных

По данным на 4 июля количество официально зарегистрированных безработных составило 687 тысяч человек

11.07.2022 10:33:31

В России сократилось число зарегистрированных безработных
В России сократилось число зарегистрированных безработных Фото: фотобанк БМ24

Службы занятости в регионах продолжают реализацию мер, направленных на содействие поиска работы и возможностей переобучения за государственный счет. Организованы консультационные пункты как в центрах занятости, так и на территории работодателей, за организациями закреплены индивидуальные кураторы.

Что касается статистики по безработице, за период с 27 июня по 4 июля число зарегистрированных безработных сократилось на 7,8 тысячи человек и составило 687 тысяч. Количество тех, кто трудится в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, снизилось с 130,1 тысячи до 128,7 тысячи человек. Снизилось и число тех, кто находится в простое, – с 123,1 тысячи до 120,6 тысячи человек. Такие данные привела вице-премьер Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

Она отметила, что в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» продолжается приём заявок от граждан на профессиональное обучение. К обучению приступили почти 60 тысяч россиян, завершили его более 16 тысяч.