Экономика

В России продолжат следить за движением товаров

Минфин подготовил проект постановления о продлении до 30 июня 2021 года эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных в стране

29.01.2021 09:57:41

В России продолжат следить за движением товаров
В России продолжат следить за движением товаров Фото: фотобанк БМ24

Предложение о продлении сроков эксперимента, который должен был завершиться в конце 2021 года, связано с необходимостью обеспечения достаточного времени для подготовки бизнес-сообщества и уполномоченных ведомств к введению в эксплуатацию национальной системы прослеживаемости товаров.

Кроме того, требуется еще доработать программное обеспечение системы в соответствии с законодательными изменениями, вступающими в силу с 1 июля 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

В основе механизма прослеживаемости лежит документальный учет товаров при помощи национальной системы в каждой из стран ЕАЭС. Такая система в перспективе будет выполнять роль национального сегмента системы прослеживаемости товаров в рамках ЕАЭС. Эта же система должна будет обеспечивать полный контроль за движением продукции - от ее ввоза на единую таможенную территорию Союза до реализации в рознице. При этом речь идет не о прослеживаемости с применением различных способов маркировки товаров, а лишь о прослеживаемости движения, уточняется в информации.

Сам эксперимент проводится для испытания механизмов прослеживаемости для борьбы с контрафактом, стандартизации и унификации процедур учета их оборота на территории РФ. Участие бизнеса в эксперименте носит добровольный характер.