Экономика

В Москве обсудили меры поддержки фитнеса

Власти города и представители столичного бизнеса обсудили ситуацию в сфере фитнеса, спорта, вэлнесса и индустрии красоты

09.03.2021 15:42:01

В Москве обсудили меры поддержки фитнеса
В Москве обсудили меры поддержки фитнеса Фото: pixabay.com

«Спорт, фитнес и индустрия красоты относятся к наиболее пострадавшим от пандемии отраслям. Они находились под самыми жесткими ограничениями. Обороты в этих секторах постепенно восстанавливаются, однако еще не везде вышли на докризисный уровень и остаются весьма чувствительными к изменениям эпидемиологической обстановки. Так, с 1 по 23 февраля среднесуточный оборот спортивных учреждений города составил 111,1 млн рублей — это 98% от аналогичного периода предыдущего года. У фитнес-центров среднесуточный оборот был на 3,3% выше, чем в аналогичном периоде предыдущего года — 29,3 млн рублей. Вэлнесс индустрии также удалось превзойти показатели докризисного периода, с 1 по 23 февраля среднесуточный оборот организаций этой отрасли достиг почти 70 млн рублей», — уточнил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Представители бизнеса в ходе встречи предложили ряд мер по поддержке отраслей. Среди них — налоговые льготы; расширение льготного кредитования; снижение арендных ставок; распространение на самозанятых специалистов санитарных требований, которые установлены для работающих в тех же отраслях предпринимателей; возможность включения части фитнес услуг в ДМС и ОМС; необходимость присвоения единого оквэд для деятельности в области медицинской косметологии.

«Высказанные предпринимателями предложения будут рассмотрены и после их проработки нашими специалистами вынесены на одно из ближайших заседаний Совета по стратегическому развитию и реализации нацпроектов при Правительстве Москвы для дальнейшего обсуждения», — отметил министр.