Экономика

Ученые из Петербурга создали технологию выращивания рукколы в условиях города

Зелень выращивается на специальных стеллажах с подведенными системами автоматического питания и освещения

03.01.2021 14:42:31

Ученые из Петербурга создали технологию выращивания рукколы в условиях города
Ученые из Петербурга создали технологию выращивания рукколы в условиях города Фото: pixabay.com

Группа молодых специалистов из Санкт-Петербургского государственного аграрного университета создала технологию, которая позволит несколько раз в год получать высококачественные урожаи рукколы на базе «городской фермы» с минимальными затратами. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ. Именно по заданию ведомства и велись исследования в лаборатории светокультуры и сити-фарминга. Данная лаборатория открылась в СПбГАУ в 2020 году.

Под руководством заведующего лабораторией Виталия Кондратьева команда ученых выясняла, как урожайность зеленных культур зависит от мощности освещения фитосветом – специальным источником с определенным спектром излучения, помогающим росту и развитию растений. В результате была разработана технология, позволяющая получать на вертикальной ферме максимальные урожаи с низкой себестоимостью.

Зелень выращивается на специальных стеллажах с подведенными системами автоматического питания и освещения. Вертикальную установку можно расположить в любом помещении и при необходимом уходе получать урожай круглый год даже у себя дома, уточняется в сообщении.