Экономика

Товарооборот между Россией и Белоруссией продолжает расти

За первый квартал 2023 года он вырос на 18,7%

07.06.2023 09:51:29

Товарооборот между Россией и Белоруссией продолжает расти
Товарооборот между Россией и Белоруссией продолжает расти Фото: фотобанк БМ24

Россия и Белоруссия продолжают взаимодействовать и противостоять санкционному воздействию извне, наращивая мощности собственных импортозамещающих производств. Такое заявление сделал замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач в ходе заседание группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. По его словам, за первый квартал 2023 года российско-белорусский товарооборот вырос на 18,7 %, а российский импорт белорусской продукции – на 57,9 %.

Замглавы ведомства также рассказал о результатах по линии либерализации механизмов поставок белорусских лесоматериалов через территорию РФ. Российская сторона до конца 2023 года продлила эксперимент по применению навигационных пломб в отношении белорусских лесоматериалов, помещенных под таможенную процедуру экспорта в третьи страны.

«Механизмы поставок белорусских лесоматериалов, действующих в рамках постановления Правительства РФ № 2552 и пилотного проекта с пломбами, отвечают всем необходимым требованиям защиты российского внутреннего рынка и позволяют добросовестным компаниям везти свою продукцию потребителям в третьи страны без каких-либо нареканий со стороны наших контрольных и надзорных органов», – уточнил Вольвач.