Экономика

Столица расширяет меры поддержки промышленных предприятий

Правительство Москвы приняло решение о предоставлении промышленным предприятиям дополнительных мер финансовой поддержки для компенсации затрат на приобретение оборудования и (или) прав на результаты интеллектуальной деятельности

26.11.2021 10:30:30

Столица расширяет меры поддержки промышленных предприятий
Столица расширяет меры поддержки промышленных предприятий Фото: фотобанк БМ24

В рамках новой программы поддержки предприятия смогут компенсировать часть затрат на уплату процентов по кредитам, взятым с целью покупки нового производственного оборудования (включая транспортировку, таможенное оформление, монтаж и пусконаладку), а также исключительных и неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (включая программное обеспечение).

Объём поддержки будет рассчитываться исходя из размера процентной ставки по кредитному договору, но не более размера ключевой ставки Банка России (7,5%). При этом суммарный объём компенсации, предоставляемой субъекту промышленности, не может превышать 100 млн. рублей в год.

В отличие от существующих с 2012 г. субсидий, компенсирующих фактически произведённые и документально подтверждённые затраты на обновление основных фондов (на момент подачи заявки оборудование должно быть введено в эксплуатацию) – новая программа финансовой поддержки позволит возмещать затраты на более раннем этапе закупки, монтажа и пуска-наладки оборудования.

По оценкам, 1 рубль, предоставленный предприятиям в рамках данной программы, позволит привлечь в экономику города более 10 рублей инвестиций.

Напомним, что в настоящее время Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства предоставляет предприятиям льготные займы на модернизацию производства, закупку оборудования, развитие экспорта, научные разработки и другие цели. Начиная с 2017 г. Фонд выдал 31 заём на общую сумму порядка 3 млрд. рублей.