Экономика

Стартует новый этап приема заявок на субсидии для обучения персонала

До конца года на этот вид выплат для малого и среднего бизнеса Москва планирует выделить более 40 миллионов рублей

14.09.2020 11:28:01

Стартует новый этап приема заявок на субсидии для обучения персонала
Стартует новый этап приема заявок на субсидии для обучения персонала Фото: фотобанк БМ24

Информацию об этом публикует пресс-служба ДПиИР столицы. 15 сентября стартует новый этап приема заявок на получение субсидии на обучение сотрудников. Он продлится до 29 октября. Предприятиям компенсируют до 95% расходов — около 120 тысяч рублей на одного сотрудника, прошедшего подготовку по приоритетным для города профессиям. 

Ранее перечень субсидируемых профессий включал 136 актуальных направлений. С апреля компании могут получить субсидию на обучение сотрудников по всем специальностям, включенным в Общероссийский классификатор специальностей по образованию.

По итогам предыдущей заявочной кампании одобрено 67 заявок на общую сумму 9,6 миллиона рублей, еще 123 обращения в данный момент находятся на рассмотрении. До конца года на эти планируется выделить более 40 миллионов рублей. Наибольшее число заявок поступило по таким направлениям профессиональной переподготовки, как “Наладчик аппаратного и программного обеспечения”, “Экономика и бухгалтерский учет”, “Основы авиастроения. Базовый курс”.

Претендовать на субсидию могут юридические лица. Отбор осуществляет отраслевая комиссия по поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экспорта, инноваций и кадрового потенциала отраслей экономики. Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на специальном сайте Правительства Москвы для столичных предпринимателей cashback.moscow.business.