Экономика

Россия увеличила производство яблок и ягод

В этом году производство плодов увеличилось на 22,2% по сравнению с прошлым

02.11.2021 09:59:13

Россия увеличила производство яблок и ягод
Россия увеличила производство яблок и ягод Фото: pixabay.com

Увеличение объемов производства в первую очередь обеспечивается высокими темпами закладки современных интенсивных садов и питомников. Площади садов за последние пять лет увеличились вдвое, а товарное производство плодово-ягодной продукции выросло почти вдвое, отмечают в Минсельхозе РФ. В ведомстве считают садоводство одной из наиболее перспективных и высокотехнологичных подотраслей в сельском хозяйстве.

Только в этом году в организованном секторе российские аграрии собрали 1,1 млн тонн плодов. Это на 22,2% больше показателя 2020 года. И здесь лидируют Краснодарский край, Воронежская и Липецкая области, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Крым. В целом же в текущем году ожидается очередной рекорд – не менее 1,5 млн тонн плодов и ягод. В течение ближайших пяти лет этот показатель вырастет до 2,2 млн тонн.

Одной из ключевых задач дальнейшего развития данного сегмента называется создание отечественных конкурентных сортов плодовых культур. Не менее важным остается и курс на развитие научного и кадрового потенциала, а также обеспечение аграриев доступной высокотехнологичной специализированной сельскохозяйственной техникой. Также упор должен быть сделан на модернизацию технологичных инфраструктурных объектов.