Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 43794:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Экономика

Россия увеличила производство яблок и ягод

В этом году производство плодов увеличилось на 22,2% по сравнению с прошлым

02.11.2021 09:59:13


					
Россия увеличила производство яблок и ягод
Россия увеличила производство яблок и ягод Фото: pixabay.com

Увеличение объемов производства в первую очередь обеспечивается высокими темпами закладки современных интенсивных садов и питомников. Площади садов за последние пять лет увеличились вдвое, а товарное производство плодово-ягодной продукции выросло почти вдвое, отмечают в Минсельхозе РФ. В ведомстве считают садоводство одной из наиболее перспективных и высокотехнологичных подотраслей в сельском хозяйстве.

Только в этом году в организованном секторе российские аграрии собрали 1,1 млн тонн плодов. Это на 22,2% больше показателя 2020 года. И здесь лидируют Краснодарский край, Воронежская и Липецкая области, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Крым. В целом же в текущем году ожидается очередной рекорд – не менее 1,5 млн тонн плодов и ягод. В течение ближайших пяти лет этот показатель вырастет до 2,2 млн тонн.

Одной из ключевых задач дальнейшего развития данного сегмента называется создание отечественных конкурентных сортов плодовых культур. Не менее важным остается и курс на развитие научного и кадрового потенциала, а также обеспечение аграриев доступной высокотехнологичной специализированной сельскохозяйственной техникой. Также упор должен быть сделан на модернизацию технологичных инфраструктурных объектов.