Экономика

Россия увеличила экспорт мяса, лука, чеснока, картофеля и орехов

Также на стабильно высоком уровне остаются отправки говядины, мяса птицы и молочных продуктов

17.04.2023 15:06:49

Россия увеличила экспорт мяса, лука, чеснока, картофеля и орехов
Россия увеличила экспорт мяса, лука, чеснока, картофеля и орехов Фото: фотобанк БМ24

По итогам 1 квартала 2023 года по сравнению с тем же периодом прошлого года Россия значительно увеличила объемы поставок лука, чеснока, картофеля и орехов на внешние рынки стран. Наблюдается рост экспорта свинины, баранины, козлятины и живых животных. Также на стабильно высоком уровне остаются отправки говядины, мяса птицы и молочных товаров. Такие данные приводит Россельхознадзор.

«За три месяца 2023 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года из России за рубеж поставлено в 3,3 раза больше лука и чеснока и практически в 2 раза - картофеля и орехов. Основными покупателями указанных овощей стали Казахстан, Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Орехи преимущественно поставлялись в Китай.

В 2,2 раза российские компании нарастили экспорт баранины и козлятины. Основным покупателем бараньего и козьего мяса стал Иран», - говорится в сообщении.

В 1,4 раза увеличился и экспорт сельскохозяйственных животных – свиней и мелкого рогатого скота. Высокими остаются на внешние рынки поставки свинины и мяса птицы. Крупнейшим покупателем мяса птицы остается Китай. Закупают у нас эту продукцию также Саудовская Аравия и Казахстан.

С начала года отечественная свинина поставлялась в 11 стран. В числе главных импортеров - Белоруссия и Вьетнам.