Экономика

Россия нарастила экспорт халяльной продукции почти на 50%

В 2022 году поставки халяльного мясного сырья на зарубежные рынки значительно выросли

26.12.2022 08:29:34

Россия нарастила экспорт халяльной продукции почти на 50%
Россия нарастила экспорт халяльной продукции почти на 50% Фото: pexels.com

Основными странами-покупателями российского сырья, соответствующего стандартам Халяль, являются Саудовская Аравия, Казахстан и ОАЭ. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Ведомство со ссылкой на данные информационных систем «Аргус» и «Меркурий», оценивает общий объем отправленной на экспорт халяльной продукции на 23 декабря более чем 129 тыс. тонн. За тот же период 2021 года этот показатель был равен 87 тыс. тонн.

«Основная товарная группа в разрезе халяльной продукции – птица и субпродукты, на нее в 2022 году пришлось более 90% - порядка 120 тыс. тонн. Кроме того, на внешние рынки отправлено более 6 тыс. тонн халяльной говядины, 900 тонн баранины и 900 тонн конины.

Кроме того, птица в значительных объемах поставляется в Киргизию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Бахрейн и Гвинею, говядина – в Узбекистан и Марокко, баранина – в Иран», - говорится в сообщении. Также указанная продукция поставляется в Марокко, Кувейт, Кот д`Ивуар, Иорданию, Мальдивы, Катар и многие другие страны.

Всего, по оценке Россельхознадзора, доля халяльной продукции в общем экспорте мясного сырья во все страны мира составляет порядка 35%.