Экономика

Решетников: Россия сможет удержать мировое лидерство по поставкам энергоресурсов

Сохранить объемы поставок и роль стратегического поставщика страна сможет даже при введении новых санкций

18.10.2022 13:34:16

Решетников: Россия сможет удержать мировое лидерство по поставкам энергоресурсов
Решетников: Россия сможет удержать мировое лидерство по поставкам энергоресурсов Фото: фотобанк БМ24

Россия сохранит роль мирового стратегического поставщика энергоресурсов, без нашей страны невозможно сбалансировать мировые рынки. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, где рассматривается проект федерального бюджета на 2023 и 2024-2025 гг.

При подготовке прогноза социально-экономического развития ведомство учло текущие сложности, в том числе нарушения в цепочках поставок, риски ввода новых санкций и ужесточение действующих ограничений.

Говоря о ценах на российские энергоресурсы, Решетников уточнил, что в прогноз заложено их постепенное сокращение. «При этом они останутся на приемлемом уровне. В эту пользу говорит и сотрудничество в рамках ОПЕК+», - сказал Максим Решетников. Его слова приводятся в сообщении Минэка. Напомним, что 5 октября было принято решение о сокращении квоты на добычу нефть на 2 млн барр/сутки в ноябре и декабре 2022 года.

На Россию приходится 14% мировой добычи нефти, 11% в мировом экспорте, уточнил глава ведомства, заверив, что Россия сможет сохранить объемы поставок и роль стратегического поставщика даже при введении новых санкций.